Солнечная энергия впервые стала главным источником энергии в ЕС

Солнечная энергетика обходит по объемам производства электроэнергии атомные станции и ветрогенераторы, однако технологий для накопления таких объемов электроэнергии пока не существует

Солнечная энергия впервые стала главным источником энергии в ЕС, передает Reuters со ссылкой на данные аналитической компании Ember. В июне ее доля в общем объеме выработки составила 22,1%, что выше прошлогоднего показателя (18,9%).

Атомные электростанции и ветрогенераторы суммарно произвели 21,8 и 15,8% электроэнергии в странах ЕС соответственно. Анализ Ember показывает, что не менее 13 стран Евросоюза, в том числе Германия, Испания и Нидерланды, достигли наивысших месячных объемов производства электроэнергии, полученной от солнечных панелей.

Так, по данным Bloomberg, в четверг Франция достигла рекордного уровня выработки солнечной энергии, что привело к падению цен ниже нуля из-за переизбытка дешевой электроэнергии в сетях.

Согласно данным оператора энергосистемы RTE, в 14:00 по парижскому времени солнечные электростанции страны выработали рекордные 19,5 гигаватта, что покрыло почти 40% национального спроса на электроэнергию.

Электроэнергия, как и нефть с газом, торгуется на оптовых рынках, но имеет ключевое отличие: если топливо можно хранить в резервуарах до востребования, то технологий для накопления таких объемов электроэнергии пока не существует. Поскольку электричество производится и потребляется мгновенно, цены могут уходить в отрицательную зону, когда генерация значительно превышает спрос, а излишки невозможно сохранить для будущего использования.

rbc.ru

Прогноз биржевых цен на 11 июля 2025

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Ученые оценили начальные извлекаемые ресурсы нефти на Арктическом шельфе России в 57 млрд т
Арктический шельф России располагает начальными извлекаемыми ресурсами нефти в объеме 57 млрд т, свободного газа - 100 трлн куб. м. Эти результаты выполненной количественной оценки привел в презентации Институт нефтегазовой геологии и геофизики имени А.А. Трофимука СО РАН (ИНГГ СО РАН).
Венесуэла планирует в 2026 году увеличить добычу нефти минимум на 15%
Венесуэла отмечает рост показателей нефтегазового сектора в текущем году и ставит целью увеличить добычу нефти минимум на 15% в 2026 году, сообщает Petroleos de Venezuela S.A. (PDVSA) со ссылкой на президента страны Николаса Мадуро.