СМИ: суд удовлетворил иск чешской компании NET4GAS к «Газпрому»

Арбитражный суд удовлетворил иск чешской компании NET4GAS, эксплуатирующей 4 тыс. км газопроводов в республике, к российскому «Газпром экспорту». Он касается задолженности по аренде трубопроводов, сообщило информационное агентство CTK.

Государственная компания NET4GAS, согласно агентству, обратилась в арбитражный суд в связи с задолженностью российского партнера. Было вынесено решение, что «Газпром экспорт» обязан погасить долг, включая выплату процентов за просрочку платежа, а также оплатить судебные издержки.

«Газпром экспорт», как следует из сообщения, арендовал чешские трубопроводы для поставок газа на юг Германии, в Австрию и Словакию. После повреждения газопровода «Северный поток — 1» российский газ перестал поступать в Чехию и ряд арендованных транзитных мощностей остался неиспользованным. Из-за этого NET4GAS потеряла миллиарды крон (десятки млн евро), а переговоры с российской компанией по урегулированию ситуации оказались безрезультатными.

Арбитражный суд, по данным агентства, вынес решение в ходе первого арбитражного разбирательства. NET4GAS сейчас анализирует свои дальнейшие действия по взысканию задолженности с «Газпром экспорта».

Между тем, как напомнило агентство, «Газпром экспорт» также обратился в арбитражный суд в Санкт-Петербурге, запретивший NET4GAS продолжать арбитражное разбирательство в Чехии. На это решение чешская компания подала кассационную жалобу.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 13 сентября 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Ученые оценили начальные извлекаемые ресурсы нефти на Арктическом шельфе России в 57 млрд т
Арктический шельф России располагает начальными извлекаемыми ресурсами нефти в объеме 57 млрд т, свободного газа - 100 трлн куб. м. Эти результаты выполненной количественной оценки привел в презентации Институт нефтегазовой геологии и геофизики имени А.А. Трофимука СО РАН (ИНГГ СО РАН).
Венесуэла планирует в 2026 году увеличить добычу нефти минимум на 15%
Венесуэла отмечает рост показателей нефтегазового сектора в текущем году и ставит целью увеличить добычу нефти минимум на 15% в 2026 году, сообщает Petroleos de Venezuela S.A. (PDVSA) со ссылкой на президента страны Николаса Мадуро.