СМИ: суд удовлетворил иск чешской компании NET4GAS к «Газпрому»

Арбитражный суд удовлетворил иск чешской компании NET4GAS, эксплуатирующей 4 тыс. км газопроводов в республике, к российскому «Газпром экспорту». Он касается задолженности по аренде трубопроводов, сообщило информационное агентство CTK.

Государственная компания NET4GAS, согласно агентству, обратилась в арбитражный суд в связи с задолженностью российского партнера. Было вынесено решение, что «Газпром экспорт» обязан погасить долг, включая выплату процентов за просрочку платежа, а также оплатить судебные издержки.

«Газпром экспорт», как следует из сообщения, арендовал чешские трубопроводы для поставок газа на юг Германии, в Австрию и Словакию. После повреждения газопровода «Северный поток — 1» российский газ перестал поступать в Чехию и ряд арендованных транзитных мощностей остался неиспользованным. Из-за этого NET4GAS потеряла миллиарды крон (десятки млн евро), а переговоры с российской компанией по урегулированию ситуации оказались безрезультатными.

Арбитражный суд, по данным агентства, вынес решение в ходе первого арбитражного разбирательства. NET4GAS сейчас анализирует свои дальнейшие действия по взысканию задолженности с «Газпром экспорта».

Между тем, как напомнило агентство, «Газпром экспорт» также обратился в арбитражный суд в Санкт-Петербурге, запретивший NET4GAS продолжать арбитражное разбирательство в Чехии. На это решение чешская компания подала кассационную жалобу.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 13 сентября 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Алиев рассказал об увеличении объема экспорта газа из Азербайджана в Сербию
Глава азербайджанского государства Ильхам Алиев заявил, что объем экспорта природного газа из Азербайджана в Сербию будет увеличен. "Объем экспорта природного газа в Сербию, который был начат некоторое время назад, будет увеличен", - сказал он, выступая с заявлениями для прессы с сербским коллегой Александаром Вучичем в Белграде.
Экономические договоренности Индии и США не повлияли на стратегическую автономию Дели
Торговые договоренности Индии и США никак не повлияли на стратегическую автономию Дели, заявил глава МИД Индии Субраманьям Джайшанкар на Мюнхенской конференции по безопасности в субботу.