Следствие определило три версии взрыва на НПЗ в Киришах

Следствие определило три основные версии причин взрыва на нефтеперерабатывающем заводе в г.Кириши (Ленинградская область). Как сообщили в городском следственном отделе, причиной утечки водорода, из-за которой произошел взрыв на компрессорной установке, могли быть технические неисправности, человеческий фактор или несчастный случай, передает РБК. По информации следствия, за несколько минут до взрыва автоматизированная система защиты установки оповестила об утечке водорода, старший в дежурной смене дал указания о переходе на резервный компрессор. По одной из версий следствия, приказ был дан с запозданием. Если это предположение подтвердится, уголовное дело может быть возбуждено в отношении старшего смены.
Кроме того, не исключается наличие неисправностей оборудования — это сейчас проверяют эксперты Ростехнадзора. На месте происшествия работают специалисты-взрывотехники, продолжается опрос свидетелей. Напомним, что взрыв и пожар на НПЗ «Киришинефтеоргсинтез» произошли около 2:30 мск 29 мая т.г. По данным регионального управления МЧС, огонь на предприятии тушили по третьей категории сложности, его удалось ликвидировать примерно через час с момента начала пожара. В результате инцидента погиб один рабочий, еще четверо вахтовиков тяжело пострадали. Прокуратура Ленинградской области возбудила уголовное дело по ст.217 УК РФ (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах).
Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Доля российского газа в импорте ЕС снизилась до 13%, заявила фон дер Ляйен
Доля российского газа в импорте ЕС снизилась с 45% в 2022 году до 13% сегодня, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, выступая перед депутатами Европарламента.
Власти Японии положительно оценили продление исключения "Сахалина-2" из санкций США
Правительство Японии положительно оценивает решение США продлить до июня 2026 года исключения из санкционного режима в отношении операций, связанных с проектом "Сахалин-2", который имеет ключевое значение для энергетической безопасности страны, следует из заявления генсека японского кабмина Минору Кихары.