Шольц лично против: Германия «тормозит» новый пакет санкций против России — СМИ

Страны Евросоюза не смогли согласовать 14-й пакет санкций против России, включая её сектор сжиженного природного газа (СПГ), из-за возражений Германии. Об этом накануне, 19 июня, Reuters на условиях анонимности сообщили дипломаты ЕС.

По словам неназванных дипломатов и источника, «знакомого с этим вопросом», колебания Берлина частично связаны с внутренними разногласиями между министерством иностранных дел ФРГ и лично канцлером Олафом Шольцом.

Чиновники из 27 стран ЕС обсуждают очередной пакет антироссийских санкций больше месяца. Новые меры включают запрет на перевалку российского СПГ и план возложить на операторов из Евросоюза ответственность за нарушение санкций дочерними компаниями и партнёрами в третьих странах.

Как утверждают собеседники британского информагентства, Берлин продолжает возражать, несмотря на изъятие пункта, который он считал проблематичным: контрактно запретить дочерним компаниям реэкспорт товаров в Россию.

Германия выразила обеспокоенность расширением мер, которые заставили бы компании ЕС гарантировать, что их клиенты не смогут потом продавать санкционные товары в Россию. Берлин в частности считает, что немецкий малый бизнес пострадает, если меры будут распространены на продукцию, не относящуюся к двойному назначению, например химикаты или оборудование для металлообработки.

Один из дипломатов ЕС сказал, что Европейская комиссия продолжает переговоры с Германией, чтобы убедить её снять вето.

Бельгийское председательство в Совете ЕС стремилось финализировать договорённость по санкционному пакету до саммита «Группы семи» (G7) в Италии (13—15 июня), но так и не смогло этого сделать.

В рамках 14-го пакета санкций Еврокомиссия впервые предложила нацелиться на несколько проектов сжиженного природного газа и запретить перевалку российского СПГ из ЕС в третьи страны.

eadaily.com

Прогноз биржевых цен на 20 июня 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Казахстан досрочно выполнил план на 2025 год по экспорту нефти
Казахстан в январе-ноябре 2025 года отгрузил на экспорт 73,4 млн тонн нефти, выполнив досрочно план на текущий год, сообщил вице-министр энергетики Сунгат Есимханов.
Сийярто: Венгрия получит из США 2 млрд кубометров СПГ по контракту с Chevron
Венгерская энергетическая компания МVM заключила с американской корпорацией Chevron соглашение о поставках 2 млрд кубометров сжиженного природного газа (СПГ). Об этом сообщил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто, выступая на пресс-конференции после встречи в Будапеште с заместителем министра энергетики США Джеймсом Дэнли.