Счетная палата: Рост цен на нефтепродукты не связан с издержками

Регулирование роста цен на топливо может осуществляться через госрезерв нефтепродуктов, считает аудитор Счетной палаты РФ Михаил Бесхмельницин, -сообщает РИА «Новости».

В случае дефицита топлива госрезерв можно использовать для его ликвидации, а при профиците — пополнять госрезерв, пояснил он, выступая в среду в рамках парламентских слушаний в Совете Федерации. При этом Бесхмельницин отметил, что процедура использования госрезерва должна быть законодательно прописана.

Кроме того, аудитор сообщил, что в результате проверок Счетной палаты РФ выяснилось, что рост цен на топливо не связан с увеличением издержек на его производство. «Мы провели проверку и увидели, что с ростом цен на нефтепродукты растут доходы наших нефтяных компаний. Это говорит о том, что увеличение издержек на производство здесь ни при чем», — сказал он.

Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.