Россия осталась крупнейшим экспортером нефти в Чехию

Россия в 2024 году традиционно была крупнейшим экспортером нефти в Чехию, поставив 2,7 миллиона тонн, что составило около 42% от общего объема поставленной в республику нефти, сообщило в понедельник агентство ЧТК со ссылкой на данные минпромторга.

«В прошлом году Россия вновь стала крупнейшим поставщиком нефти в Чехию, но ее доля постепенно снижается. В 2024 году Чехия получила из РФ 2,7 миллиона ​​тонн нефти, что составило примерно 42% от общего объема чешского импорта. Однако в годовом исчислении этот показатель снизился на 37%. Кроме того, снизилась и загрузка нефтепровода «Дружба», по которому в Чехию поступает российская нефть», — говорится в сообщении.

Как отмечает агентство, в 2024 году одновременно рос чешский импорт нефти из других стран. В частности, поставки из Азербайджана лишь немногим уступают по объему российским. Всего в прошлом году Чехия импортировала более 6,5 миллиона тонн нефти, что на 12% меньше, чем в 2023 году.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен с 17 по 21 февраля 2025

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Средняя цена Urals в ноябре для расчета НДПИ - $44,87 за баррель
Минэкономразвития опубликовало средний уровень цены нефти Urals за ноябрь 2025 года, которая будет применяться для расчета налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), - $44,87 за баррель.
Запасы нефти в США выросли на 574 тыс. баррелей за неделю
Коммерческие запасы нефти в США на прошлой неделе увеличились на 574 тыс. баррелей, сообщает Trading Economics.