«Роснефть» в IV квартале заплатила Курдистану $800 млн предоплаты за нефть

За 2017 г. «Роснефть» заплатила правительству Иракского Курдистана $2,1 млрд, следует из отчета компании по МСФО за прошлый год. При этом за январь – сентябрь предоплата составила $1,3 млрд. Таким образом, в IV квартале «Роснефть» заплатила $800 млн.

Всего же суммарные авансы на поставку нефти из политически нестабильных регионов за последние три года составили $8,6 млрд. В прошлом году стало известно, что венесуэльская PDVSA получила от «Роснефти» в общей сложности $1 млрд авансов в 2017 г., а с учетом выданных в 2014–2016 гг. – $5,5 млрд. Часть предоплат по венесуэльским контрактам уже была погашена поставками нефти, говорит близкий к «Роснефти» человек.

«Роснефть» активно работает в Иракском Курдистане: договорилась о строительстве газопровода, заплатила $400 млн за 80% доли в пяти месторождениях региона. Их суммарные запасы – около 670 млн баррелей, говорится в сообщении «Роснефти».

Первую поставку нефти от регионального правительства Иракского Курдистана «Роснефть» получила по февральскому контракту 7 апреля 2017 г., отмечал представитель компании: 600 000 баррелей было отгружено в порту Триеста (Италия) и поставлено по нефтепроводу TAL в Германию, где у «Роснефти» есть доли в двух нефтеперерабатывающих заводах – 24% в MiRO и 25% в BayernOil. Оба предприятия получают нефть по TAL.

www.vedomosti.ru

 

Читайте прогноз ценовых колебаний с 19 по 23 марта 2018.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.