РФ и Конго начнут реализацию проекта нефтепровода

Россия и Республика Конго планируют в короткие сроки начать реализацию проекта нефтепровода Пуэнт-Нуар — Лутете — Малуко-Трешо. Об этом заявил в интервью ТАСС министр международного сотрудничества и развития государственно-частного партнерства Республики Конго Дени-Кристель Сассу-Нгессо.

По его словам, подписание межправительственного соглашения о строительстве нефтепровода станет только первым шагом, затем планируется создание совместного предприятия, где уполномоченными компаниями выступят от России — ООО «Закнефтегазстрой-Прометей», от Конго — Национальная нефтяная компания, являющаяся заказчиком проекта. «Мы условились завершить создание этого предприятия максимум за месяц. И главы уполномоченных компаний уже подписали соответствующее соглашение, что позволит им достаточно быстро приступить к работе. Еще в течение трех месяцев мы подготовим и подпишем концессионное соглашение. Как только это будет сделано, совместное предприятие предоставит график строительства и реализации проекта. Тогда можно будет непосредственно приступить к работе. И мы полны оптимизма», — отметил министр.

Министр отметил, что Конго испытывает логистические трудности, которые создают много проблем, когда речь идет о поставках и транспортировке готовой продукции из нефти, и цель проекта нефтепровода — улучшить и модернизировать логистические процессы.

«Видите ли, если случаются трудности с доставкой нефтепродуктов, от этого в первую очередь страдают наши автомобилисты. Но также есть самые разные сферы, которые зависят от поставок топлива. Этот проект им очень поможет. И, конечно, он позволит создать новые рабочие места в Конго — прямым или косвенным образом, потому что в реализации этого проекта участвует огромное количество конголезских компаний-субподрядчиков. Поэтому этот нефтепровод способствует экономическому росту нашей страны», — заключил он.

tass.ru

Прогноз биржевых цен с 30 сентября по 4 октября 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.