Reuters заявило о готовности Трампа подписать законопроект о санкциях против РФ
-
Президент США Дональд Трамп готов поставить подпись под законопроектом об ужесточении санкций против России, если в документе будет закреплено, что окончательное решение о введении или отмене рестрикций остается за главой государства. Об этом 17 ноября сообщил высокопоставленный представитель Белого дома в комментарии агентству Reuters.
«Белому дому и президенту важно, чтобы санкционный пакет содержал исключение, гарантирующее, что финальные решения по санкциям принимает президент. Если это включено в текст, думаю, он рассмотрел бы возможность его подписания», — отметил собеседник агентства.
По его словам, Трамп уже дал понять, что поддерживает данную инициативу.
«Он бы это подписал. Он дал сигнал еще минувшим вечером», — подчеркнул представитель администрации.
Чиновник добавил, что диалог между Россией и США по вопросам урегулирования ситуации на Украине продолжается.
«Мы, определенно, всё еще занимаемся этим. Это просто не находилось в центре новостей, потому что у нас происходит очень многое», — сказал он.
Ранее в этот день сенатор от Республиканской партии заявил, что законопроект о якобы сокрушительных санкциях против России получил движение — он будет рассмотрен в конгрессе. Он уточнил, что в случае принятия данной инициативы Вашингтон сможет вводить вторичные санкции и тарифы в отношении тех государств, которые продолжают приобретать российские нефть и газ.