Растет вероятность дефолтов в нефтегазовых компаниях

Эксперты Deloitte в своем недавнем отчете приходят к выводу высокой вероятности банкротств большого числа североамериканских нефтяных компаний на горизонте 2016 года. Эксперты отмечают, что из 500 крупнейших нефтегазовых компаний примерно 175 компаний, совокупный долг которых превышает 150 млрд. долл., имеют риски стать банкротом уже в этом году.

Мы разделяем позицию высоких рисков в компаниях (особенно мелких компаниях) нефтегазового сектора. За последний год капитализация компаний энергетического сектора в США потеряла около 35%, а мелкие компании столкнулись с проблемой затруднения получения финансирования. Текущие цены на нефть заставляют некоторых производителей работать в убыток, но общий консенсус рынка в скором восстановлении нефтяных цен позволяет компаниям пока переживать текущие убытки.

При сценарии начала банкротства нефтепроизводителей в Северной Америке цены на нефть могут получить поддержку. Мы считаем, что во второй половине года нефтяные фьючерсы будут демонстрировать восстановление. В ближайшие же месяцы большое внимание следует уделить показателям добычи нефти в Северной Америке. Если идея постепенного снижения объемов добычи в Штатах получит подтверждение, ситуация на рынке нефти будет меняться в позитивную сторону.

Поддубский Михаил, аналитик ТелеТрейд.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Доля российского газа в импорте ЕС снизилась до 13%, заявила фон дер Ляйен
Доля российского газа в импорте ЕС снизилась с 45% в 2022 году до 13% сегодня, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, выступая перед депутатами Европарламента.
Власти Японии положительно оценили продление исключения "Сахалина-2" из санкций США
Правительство Японии положительно оценивает решение США продлить до июня 2026 года исключения из санкционного режима в отношении операций, связанных с проектом "Сахалин-2", который имеет ключевое значение для энергетической безопасности страны, следует из заявления генсека японского кабмина Минору Кихары.