Р. Кадыров: Строительство НПЗ станет мощным толчком для развития Чечни

В Грозном разрабатывается проект нефтеперерабатывающего завода, который готовится с учетом всех необходимых технических требований, об этом главе ЧР Рамзану Кадырову заявил генеральный директор акционерного общества «Грознефтегаз» Муса Эскерханов.
Руководитель компании рассказал президенту о завершении процесса регистрации будущего предприятия.
«Этот завод рассчитан на ежегодное производство 450 тыс. тонн высокооктанового бензина, 470 тыс. тонн дизельного топлива высшего качества. Готовая продукция будет поставляться не только для внутренних нужд, но и за пределы региона. Кроме того, на территории завода мы наладим производство сжиженного газа, а также 30 тысяч тонн битума», — сказал Эскерханов.
По мнению Кадырова, строительство НПЗ станет мощным толчком в развитии экономики республики. «Это очень важный для нас проект. Учитывая, что завод сможет обеспечить сырьем все соседние регионы, он является значимым не только для Чеченской Республики, но и всего Северо-Кавказского федерального округа. Поэтому нужно использовать в ходе строительства самые последние достижения науки и техники», — сказал Кадыров.
Согласно проекту, производственная мощность нефтеперерабатывающего завода в Грозном составит 1 млн тонн нефти в год.
ОАО «Грознефтегаз» является дочерним предприятием «Роснефти».
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.