Претендентом на болгарский актив ЛУКОЙЛа стала компания из Казахстана

Казахстанская нефтегазовая компания может стать участником конкурса по приобретению завода «ЛУКОЙЛ Нефтохим Бургас». Сообщалось, что другим участником торгов может стать венгерская MOL

Казахстанская компания «КазМунайГаз» обсуждает с российским ЛУКОЙЛом возможность покупки нефтеперерабатывающего завода в Болгарии, сообщил «Интерфакс-Казахстан» со ссылкой на пресс-службу компании.

Речь идет об участии в конкурсе по приобретению завода «ЛУКОЙЛ Нефтохим Бургас», уточнили в компании.

«Детали обсуждаются», — добавили там.

По информации Bloomberg, «дочка» ЛУКОЙЛа Litasco приняла несколько предложений на покупку НПЗ. В декабре Болгарское национальное телевидение (БНТ) со ссылкой на заявление премьер-министра Венгрии Виктора Орбана сообщало, что венгерская компания MOL также хочет приобрести этот НПЗ.

РБК направил запрос в ЛУКОЙЛ.

С начала 2024 года в Болгарии действует запрет на импорт нефти на НПЗ «ЛУКОЙЛ Нефтохим», а 1 марта вступил в силу полный запрет на импорт российской нефти.

В ЛУКОЙЛе в 2023 году сообщали, что в ответ на «дискриминационные законы, другие несправедливые, предвзятые политические решения» займутся пересмотром стратегии бизнеса в Болгарии, среди возможных опций — продажа активов.

Министр финансов Болгарии Ассен Василев ранее заявлял, что София хочет добиться уверенности, что «бизнес будет ответственно работать в стране и не будет использоваться для влияния на политику». Эта позиция встречает сопротивление не только у жителей города Камено, где расположено предприятие, но и в политических кругах Болгарии. Например, секретарь националистической партии «Возрождение» Деян Николов считает, что об этом начали говорить, потому что из-за конфликта на Украине «среди политиков очень модно воевать с Россией». «Совершенно очевидно, что ЛУКОЙЛ здесь — это просто бизнес», — добавил он.

rbc.ru

Прогноз биржевых цен на 9 января 2025

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Средняя цена Urals в ноябре для расчета НДПИ - $44,87 за баррель
Минэкономразвития опубликовало средний уровень цены нефти Urals за ноябрь 2025 года, которая будет применяться для расчета налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), - $44,87 за баррель.
Запасы нефти в США выросли на 574 тыс. баррелей за неделю
Коммерческие запасы нефти в США на прошлой неделе увеличились на 574 тыс. баррелей, сообщает Trading Economics.