Politico: Западные страны закупили топлива из российской нефти на $2 млрд

Европейские компании нашли способы, как, не нарушая санкций, покупать дешевое топливо, произведённое в Турции из российской нефти

Страны Евросоюза и Англия, завалившие Россию всевозможными рестрикциями, сами нашли лазейки, чтобы, не нарушая санкций, закупать дешевые нефтепродукты из российской нефти. Как пишет издание Politico, западные государства в первой половине 2024 году потратили на покупку такого топлива почти $2 млрд.

Издание ссылается на отчет одного из европейских исследовательских центров, который раскрыл легальную схему покупки нефтепродуктов из российской нефти: топливо производится в Турции, а затем вполне законно поставляется в Европу. Эта схема действует уже длительное время, но в последние месяцы поставки нефтепродуктов из Турции растут благодаря увеличению переработки на турецких НПЗ.

При этом Politico высказывает мнение, что выгоду получают только компании и трейдеры, закупающие более дешевое российское топливо, а рядовые европейские потребители не видят снижения цен на нефтепродукты в рознице.

Отмечается также, что Турция покупает российскую нефть со скидкой в пределах $5-20 за баррель. И если в 2023 году Анкара увеличила закупку черного золота из РФ на 34%, то в 2024 году приближается к рекордному росту в 70%.

oilcapital.ru

Прогноз биржевых цен с 16 по 20 сентября 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
"Газпром" на 75% построил первый участок ВСГ, подготовил документацию по второму
"Газпром" уже на 75% построил газопровод Белогорск - Хабаровск, который станет перемычкой между трубопроводами "Сила Сибири" и Сахалин - Хабаровск - Владивосток, а также является первым этапом проекта строительства магистральных газопроводов "Восточная система газоснабжения" (ВСГ). Об этом говорится в сообщении холдинга.
В ОАЭ заявили, что вне ОПЕК смогут удовлетворить растущий в мире спрос на топливо
ОАЭ полагают, что глобальной экономике понадобится больше топлива в обозримом будущем, и готовы удовлетворить эти нужды. С таким заявлением выступил министр энергетики и инфраструктуры страны Сухейль аль-Мазруи.