Politico: Евросоюз не преодолел зависимость от российской нефти

Евросоюз отказался от российской нефти и нефтепродуктов, но берет топливо из Турции и Индии, а там нефтепродукты делают в том числе из импортированной из России нефти

Европейские страны не прекращают покупать нефтепродукты, произведенные из российского сырья, пишет Politico со ссылкой на данные политизированных аналитических центров CREA и CSD.

В частности, Турция увеличила поставки бензина и дизеля странам Евросоюза за счет трех своих НПЗ. А НПЗ Star, например, принадлежащий азербайджанской SOCAR, на 98% зависит от поставок российского черного золота, причем 73% этого объема обеспечивает ЛУКОЙЛ. И при таком раскладе в 2023 году, подсчитали в CREA, Анкара увеличила закупки нефти у РФ на 105%, а турецкий экспорт ГСМ в Евросоюз вырос на 107%. Конечно, не все эти нефтепродукты произведены из нефти РФ, но они тоже есть, отмечает газета.

Также в прошлом году Евросоюз увеличил импорт топлива из Индии на 115%. В частности, из этой страны ввозили топливо Нидерланды — 24% от всех закупок, Франция -23%, Румыния — 12%, Италия и Испания — по 11%. А Индия, общеизвестно, закупает нефть из РФ, более того, один из крупнейших индийских НПЗ Nayara Energy на 49% принадлежит «Роснефти».

Politico возмущает, что прибыль РФ от продажи энергоносителей все еще стабильна, а профицит счета текущих операций за 7 месяцев 2024 года в 1,7 раза больше, чем за аналогичный период 2023 года.

oilcapital.ru

Прогноз биржевых цен с 23 по 27 сентября 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Европа отобрала из хранилищ более 15 млрд куб. м газа
Нетто-отбор (чистая разница между объемом отбора и закачки) из подземных хранилищ (ПХГ) Европы газа с начала отопительного сезона превысил 15 млрд куб. м, свидетельствуют данные Gas Infrastructure Europe (GIE).
Казахстан досрочно выполнил план на 2025 год по экспорту нефти
Казахстан в январе-ноябре 2025 года отгрузил на экспорт 73,4 млн тонн нефти, выполнив досрочно план на текущий год, сообщил вице-министр энергетики Сунгат Есимханов.