Политические новости по-прежнему ведут к повышению цен на нефть

Мировые цены на нефть увеличиваются в среду на фоне объявления премьера Италии Сильвио Берлускони о намерении уйти в отставку, свидетельствуют данные торгов.

Стоимость декабрьских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI на торгах в Нью-Йорке по состоянию на 09:22 увеличилась на 0,05%, или на $0,06 до $96,86 за баррель. Цена декабрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent поднялась на 0,34%, или на $0,39 до $115,39 за баррель.
О планах покинуть пост главы правительства Берлускони объявил накануне. При этом он отметил, что планирует уйти только после утверждения парламентом мер бюджетной экономии, голосование по которым состоится в конце ноября — начале декабря. Как ожидается, принятие пакета мер позволит поддержать третью по величине экономику еврозоны и снизить вероятность распространения долгового кризиса.
Определенное влияние на котировки черного золота оказывают опасения относительно угроз, которые несет стабильности на Ближнем Востоке ядерная программа Ирана. «В настоящее время есть вероятность серьезных перебоев с поставками (что заставляет инвесторов скупать нефтяные активы)», — сказал аналитик Fat Prophets в Сиднее Дэвид Леннокс.
В среду рынки ожидают статистики от министерства энергетики США по коммерческим запасам нефти на складах страны за минувшую неделю. По неофициальным данным Американского института нефти, запасы горючего снизились на 1,5 млн баррелей, дистиллятов — на 2,9 млн баррелей, а запасы нефти, напротив, выросли на 148 тыс баррелей.
По итогам торгов вторника, 8 ноября, мировые цены на нефть выросли. Официальная цена нефти WTI повысилась на $1,28 и составила $96,80 за баррель. Нефть Brent подорожала на $0,44 до $115,00 за баррель.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.