Отказ от импорта российских энергоресурсов будет стоить Венгрии 4% ВВП — МВФ

Венгрии грозит потеря порядка 4% ВВП при реализации плана Еврокомиссии по отказу от российских нефти и газа к 2028 году, считают в МВФ, рекомендуя диверсифицировать поставки энергоносителей.

Будапешту грозит утрата вплоть до 4% валового внутреннего продукта, если он перестанет покупать российские энергоресурсы по плану Еврокомиссии к 2028 году, подсчитали в Международном валютном фонде.

В прошлом году на долю Москвы пришлось порядка 74% голубого топлива и 86% черного золота, импортируемых Будапештом. Это стало заметным ростом с 2018 года, когда цифры составляли 64% и 66% соответственно.

По мнению МВФ, Будапешту следует диверсифицировать источники энергоресурсов путем интегрирования в рынок Евросоюза, строительством возобновляемой энергетики, отказом от субсидирования ископаемого топлива и ужесточения стандартов энергоэффективности.

При этом в фонде заметили, что Венгрия снабжает Украину существенным объемами дизтоплива, газа и электроэнергии.

oilcapital.ru

WSJ: ЕС не ограничит закупки нефти и газа в рамках санкций против России

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Средняя цена Urals в ноябре для расчета НДПИ - $44,87 за баррель
Минэкономразвития опубликовало средний уровень цены нефти Urals за ноябрь 2025 года, которая будет применяться для расчета налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), - $44,87 за баррель.
Запасы нефти в США выросли на 574 тыс. баррелей за неделю
Коммерческие запасы нефти в США на прошлой неделе увеличились на 574 тыс. баррелей, сообщает Trading Economics.