ОПЕК может снова сократить добычу уже в декабре

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) уже в декабре может еще раз сократить добычу нефти. Об этом накануне сообщил министр энергетики Алжира Чакиб Хелил. Он отметил, что рынок нефти сейчас понемногу стабилизируется, и предположил, что цена на нефть останется на уровне 60 долл./барр.

Впрочем, добавил алжирский министр, если нынешнего сокращения окажется недостаточно, то организация может принять решение о дальнейшем сокращении уровня добычи, передает Associated Press.

Напомним, что 20 октября 2006 г. страны ОПЕК приняли решение о сокращении добычи нефти на 1,2 млн барр./день — до 26,3 млн барр./день. Это составляет около 4,4% от текущего объема добычи ОПЕК и немногим более 1% от мирового уровня потребления нефти. Решение о сокращении объемов добычи вступает в силу с 1 ноября 2006 г. и направлено на то, чтобы остановить падение цен на нефть. Алжир сократит свою нефтедобычу на 59 тыс. барр./сутки.

Предпоследний раз страны ОПЕК принимали решение о сокращении добычи нефти в марте 2004 г. С июля 2005г. добыча нефти по картелю сохранялась на официальном уровне 28 млн барр./день. Фактический уровень добычи был ниже, так как ранее Нигерия и Венесуэла в одностороннем порядке снизили производство нефти на 500 тыс. барр./день.

В ОПЕК входят Алжир, Индонезия, Иран, Ирак, Кувейт, Ливия, Нигерия, Катар, Саудовская Аравия, ОАЭ и Венесуэла. В этих странах сосредоточено около двух третей разведанных запасов нефти в мире.

Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.