НПЗ в США снова покупают нефть

Цены на физическую нефть в США восстанавливаются до уровней, отмечавшихся до периода резкого похолодания в Техасе, что говорит о росте интереса нефтеперерабатывающих заводов к покупке сырья, пишет агентство Блумберг.

Так, по данным агентства, региональный эталон высокосернистой нефти Mars Blend торговался в этом месяце с самой большой премией почти за три недели к фьючерсам на нефть марки WTI. Другие ключевые сорта также укрепились в цене. В целом уже семь из 18 пострадавших от холодов НПЗ совокупной мощностью нефтепереработки свыше 2 миллионов баррелей в сутки в понедельник работали в обычном режиме, пишет агентство.

«Другая причина укрепления (цен — ред.) — возросший спрос на американскую нефть со стороны зарубежных покупателей после неожиданного решения ОПЕК+ продолжить ограничение предложения», — говорится в сообщении. По данным агентства, Южная Корея, Индия, Канада и Европа наращивают покупку американской нефти. Интерес со стороны Китая ограничен ввиду высоких запасов сырья в стране.

Техас в середине февраля сильно пострадал от снежного шторма, который вызвал массовые отключения электричества, проблемы с водой, подтопления домов, а также перебои в добыче нефти и рост цен на бензин и электроэнергию. В результате, как пишет Блумберг, была приостановлена переработка примерно 5,5 миллионов баррелей нефти в день. С тех пор часть НПЗ, в том числе предприятия Motiva Enterprises и Valero Energy, были перезапущены, а остальные, вероятно, возобновят работу на этой неделе.

Альянс ОПЕК+ на заседании в начале марта неожиданно решил сохранить текущие ограничения по добыче нефти на апрель для всех своих членов, кроме РФ и Казахстана. Для России согласован рост добычи в апреле на 130 тысяч баррелей в сутки, для Казахстана — на 20 тысяч.

1prime.ru

 

Прогноз биржевых цен с 8 по 12 марта

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.