Новый спутник Google будет следить за выбросами более 50 нефтегазовых компаний

Спутник Google, который запустили сегодня, будет отслеживать из космоса выбросы метана от нефтянки по всему миру, но прежде всего — в странах, которые подписали хартию по метану на COP28

Поддерживаемый Google спутник запустили из Калифорнии для точного определения выбросов метана в нефтегазовой отрасли. Данные из космоса помогут выявить нарушителей Парижского соглашения по климату и договоренностей конференции ООН COP28.

В отличие от другого спутникового трекера GHGSat новый MthaneSAT, разработанный компанией Alphabet Inc и Фондом защиты окружающей среды, предоставит более подробную информацию и охватит более широкие территории.

Фонд защиты окружающей среды (EDF) заявил, что на основе данных спутника будет отслеживать выбросы более 50 нефтегазовых компаний, которые обязались на климатическом саммите COP28 в Дубае в декабре свести к нулю выбросы метана и прекратить сжигание газа в факелах. Данные помогут и тем, кто готовится соблюдать предстоящие нормативы по метану в ЕС и США, включая плату за загрязнение.

К слову, Американский институт нефти, лоббисты нефтегаза США, уже заявил, что данные о выбросах от третьих сторон не должны использоваться в целях регулирования без предварительной проверки специально уполномоченных органов.

Данные из космоса будут доступны общественности позже в этом году, а Google Cloud предоставит вычислительные возможности для обработки информации.

oilcapital.ru

Прогноз биржевых цен на 6 марта 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Доля российского газа в импорте ЕС снизилась до 13%, заявила фон дер Ляйен
Доля российского газа в импорте ЕС снизилась с 45% в 2022 году до 13% сегодня, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, выступая перед депутатами Европарламента.
Власти Японии положительно оценили продление исключения "Сахалина-2" из санкций США
Правительство Японии положительно оценивает решение США продлить до июня 2026 года исключения из санкционного режима в отношении операций, связанных с проектом "Сахалин-2", который имеет ключевое значение для энергетической безопасности страны, следует из заявления генсека японского кабмина Минору Кихары.