Новые санкции США поставили под удар все проекты «Газпрома»

Российский газовый концерн «Газпром» в своем отчете за третий квартал признал, что новые санкции США создают риски для всех действующих и будущих экспортных газовых магистралей компании.

«Введение данных санкционных мер может создать риски как для реализации перспективных газотранспортных проектов «Турецкий поток» и «Северный поток-2», так и обслуживания действующих экспортных газопроводов, таких как «Северный поток» и «Голубой поток», — говорится в документе.

Санкции могут отрицательно сказаться на участии иностранных лиц в отдельных новых проектах «Газпрома». Для точной оценки рисков необходимы официальные разъяснения со стороны Министерства финансов США, отметили в компании.

Эксперты из агентства S&P Global Ratings считают, что на газовом рынке Европы растет неопределенность из-за нового пакета американских санкций против РФ, которые наделяют президента США правом вводить ограничительные меры в отношении любого лица, которое инвестировало, поставляло технологии или оказывало услуги России в сфере строительства и обслуживания российских трубопроводов.

Ранее агентство Moody’s предостерегло, что новые американские санкции грозят помешать «Газпрому» использовать проектное финансирование при реализации газопровода «Северный поток-2».

2 августа президент США Дональд Трамп подписал закон о новых санкциях в отношении России. Документ, в частности, сокращает максимальные сроки предоставления кредитов российским нефтегазовым компаниям до 60 дней, а банкам — до 14 дней. Инициатива также расширяет ранее введённые секторальные ограничительные меры в железнодорожной, металлургической, энергетической и горнодобывающей отраслях.

www.pnp.ru

 

Читайте прогноз ценовых колебаний с 13 по 17 ноября 2017.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.