Нефтекомпании США вложат $60 млрд в совместные проекты с ADNOC в ОАЭ

Крупнейшие американские энергетические компании ExxonMobil, Occidental Petroleum и EOG Resources заключили соглашения с Национальной нефтяной компанией Абу-Даби (ADNOC) о совместной реализации масштабных проектов по добыче нефти и газа в ОАЭ, суммарные инвестиции оцениваются в 60 миллиардов долларов, говорится в обнародованном в четверг заявлении Белого дома.

«Данные инвестиции укрепят американское энергетическое лидерство, поддержат рабочие места в США и позволят добиться более низких цен на энергоносители», — сказано в заявлении американской администрации.

В Вашингтоне рассчитывают, что новые соглашения помогут создать сотни высококвалифицированных рабочих мест как в США, так и в ОАЭ, а также поспособствуют экспорту американских технологий и оборудования в страны Персидского залива.

Проекты предусматривают расширение добычи нефти и природного газа на ключевых месторождениях ОАЭ с применением передовых американских технологий. Ожидается, что развитие сотрудничества снизит волатильность мирового энергетического рынка и обеспечит дополнительную устойчивость глобальным поставкам.

Сделка стала частью политики президента Дональда Трампа по «разблокированию американского энергетического потенциала» и продвижению США как мирового лидера в сфере углеводородов. В Белом доме отметили, что партнерство с ADNOC «будет способствовать долгосрочной энергетической безопасности и развитию обеих стран».

По итогам визита Трампа в регион были заключены также многомиллиардные соглашения с Катаром и Саудовской Аравией, направленные на инвестиции в инфраструктуру и новые технологии в США.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 16 мая 2025

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Европа отобрала из хранилищ более 15 млрд куб. м газа
Нетто-отбор (чистая разница между объемом отбора и закачки) из подземных хранилищ (ПХГ) Европы газа с начала отопительного сезона превысил 15 млрд куб. м, свидетельствуют данные Gas Infrastructure Europe (GIE).
Казахстан досрочно выполнил план на 2025 год по экспорту нефти
Казахстан в январе-ноябре 2025 года отгрузил на экспорт 73,4 млн тонн нефти, выполнив досрочно план на текущий год, сообщил вице-министр энергетики Сунгат Есимханов.