Нефтегазовые мейджоры не приблизились к целям Парижского соглашения по климату

Ни один из мировых нефтегазовых мейджоров не продвинулся серьезно в достижении целей Парижского соглашения по климату, свидетельствуют данные сравнительного отчета многонациональной некоммерческой платформы CDP. Более того, ни одна из 100 нефтегазовых компаний не намерена сокращать свои общие выбросы «с темпами, достаточными для согласования с траекторией 1,5° C в течение следующих пяти лет», — цитирует Reuters сообщение CDP.

CDP проанализировала деятельность 81 нефтегазовой компании: ни одна не намерена существенно сократить добычу углеродов к 2030 году и вообще не ожидает пика добычи ранее 2028 года. Западный нефтегаз ставит перед собой цели по сокращению выбросов парниковых газов (ПГ), но лишь треть имеет цели в области Scope 3 (сокращение выбросов ПГ, спровоцированных в результате всего жизненного цикла товара), тогда как на Scope 3 приходится основная доля выбросов.

Только три компании из Европы — финская Neste, испанская Naturgy и французская Engie — инвестируют более 50% своего бюджета в низкоуглеродные технологии.

Французская TotalEnergies, которая не планирует значительного сокращения выбросов к 2030 году, итальянская Eni и испанская Repsol входят в первую десятку в рэнкинге CDP, британские Shell и BP — в топ-20. Крупные американские производители Chevron, Conoco и Exxon входят в топ-40.

В нижних строках рэнкинга — госнефтегазовые компании из России, стран Персидского залива, Нигерии, Алжира, Ливии, Венесуэлы, Ирака и Ирана.

oilcapital.ru

Прогноз биржевых цен на 29 июня 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Алиев рассказал об увеличении объема экспорта газа из Азербайджана в Сербию
Глава азербайджанского государства Ильхам Алиев заявил, что объем экспорта природного газа из Азербайджана в Сербию будет увеличен. "Объем экспорта природного газа в Сербию, который был начат некоторое время назад, будет увеличен", - сказал он, выступая с заявлениями для прессы с сербским коллегой Александаром Вучичем в Белграде.
Экономические договоренности Индии и США не повлияли на стратегическую автономию Дели
Торговые договоренности Индии и США никак не повлияли на стратегическую автономию Дели, заявил глава МИД Индии Субраманьям Джайшанкар на Мюнхенской конференции по безопасности в субботу.