Нефть слабо дешевеет после данных API по запасам в США и доклада ОПЕК
13 November 2025, 11:15

Мировые цены на нефть в четверг утром слабо снижаются, свидетельствуют данные торгов. Трейдеры оценивают еженедельные данные Американского института нефти (API) по запасам этого сырья в США, а также ноябрьский доклад ОПЕК.

По состоянию на 8.18 мск цена январских фьючерсов на нефть марки Brent снижалась на 0,05% к уровню предыдущего закрытия — до 62,68 доллара за баррель, декабрьских фьючерсов на WTI — на 0,12%, до 58,42 доллара.

Согласно оценке API, опубликованной в ночь на среду, коммерческие запасы нефти в США за неделю по 7 ноября увеличились на 1,3 миллиона баррелей. При этом аналитики ожидали роста показателя на 1,7 миллиона баррелей.

Позднее в среду будет опубликована официальная статистика по запасам нефти в стране от управления энергетической информации (EIA) Минэнерго США. Аналитики предполагают, что министерство сообщит о росте запасов на 1 миллион баррелей за неделю по 7 ноября.

Кроме того, днем ранее ОПЕК повысила оценку роста нефтедобычи вне ОПЕК+ в 2025 году до 0,9 миллиона баррелей в сутки, теперь добыча в среднем ожидается на уровне 54,1 миллиона баррелей в сутки. В 2026 году ОПЕК ожидает роста добычи нефти странами вне ОПЕК+ на 0,63 миллиона баррелей в сутки. При этом прогнозы ОПЕК по мировому спросу на нефть на 2025-2026 годы остались без изменений.

«Ослабление цен на нефть в последнее время, по-видимому, связано с пересмотром ОПЕК баланса спроса и предложения на 2026 год в ее ежемесячном отчете, что подтверждает: организация теперь признает возможность избытка предложения в 2026 году, в отличие от более оптимистичной позиции, которой она придерживалась до сих пор», — цитирует агентство Рейтер аналитика DBS Bank Сувро Саркара (Suvro Sarkar).

1prime.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Средняя цена Urals в ноябре для расчета НДПИ - $44,87 за баррель
Минэкономразвития опубликовало средний уровень цены нефти Urals за ноябрь 2025 года, которая будет применяться для расчета налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), - $44,87 за баррель.
Запасы нефти в США выросли на 574 тыс. баррелей за неделю
Коммерческие запасы нефти в США на прошлой неделе увеличились на 574 тыс. баррелей, сообщает Trading Economics.