Нефть продолжает идти в минус

Цены на нефть снижаются в пятницу на фоне фиксация инвесторами прибыли после 20-процентного роста в апреле. Это обстоятельство пересилило страхи спада добычи в Канаде из-за масштабного лесного пожара вблизи региона нефтеносных песков.

«Похоже, инвесторы фиксируют прибыль, несмотря на новости, которые должны оказывать поддержку», — сказал Франк Клумп из Landesbank Baden-Wuerttemberg в Штутгарте. Добыча нефти, по подсчетам аналитиков JBC Energy, упала как минимум на 690 000 баррелей в день из-за лесных пожаров в Канаде, что не оказало значительной поддержки рынку в пятницу. «Цены на нефть не отреагировали на перебои с поставками из Канады и Ливии, и это можно интерпретировать как признак изменения настроений», – считают аналитики Commerzbank. В краткосрочной перспективе это может привести к дальнейшему снижению цен. На время рынок позабыл и о спаде производства в США. Аналитики уверены, что сокращение добычи в Северной Америке и перебои в Латинской Америке способствуют быстрому ослаблению перенасыщения мирового рынка.

Сейчас трейдеры ждут ежемесячные данные по занятости в США. Эти данные дадут представление о темпах экономического роста в США, которые являются крупнейшим потребителем нефти в мире. Экономисты, опрошенные Wall Street Journal, ожидают, что число рабочих мест вне сельского хозяйства США в апреле выросло на 205 000. Данные повлияют на динамику доллара, а через него — и на динамику сырьевых котировок, включая нефть. Также данные будут говорить о росте спроса на топливо в США. «Данные, которые выйдут в пятницу, будут служить ориентиром касательно возможности дальнейшего повышения процентных ставок», — отметил Майкл Пулсен из Global Risk Management. «Эти данные также могут повлиять на стоимость нефти…и потому на этом рынке возможна волатильность в связи с публикацией данных по занятости в США».

Позже в пятницу выйдет отчет нефтесервисной компании Baker Hughes Inc. по числу нефтяных буровых установок в США. На прошлой неделе их число снизилось на 11 единиц, до 332 единиц. Это примерно на 73% ниже, чем максимум октября 2014 года 1609 единиц. При текущих ценах на нефть некоторые нефтегазовые компании в США могут возобновить бурение нефтяных скважин, из-за чего число буровых может вскоре увеличиться, а снижение добычи в США – замедлиться. На этом фоне восстановление цен на нефть может остановиться, говорят аналитики.

Цены на нефть сортов Brent и WTI завершат 2016 год на уровне 45 долларов за баррель, поскольку практически все неприятности, которые могут произойти на нефтяном рынке в этом году, уже учтены в котировках, считает экономист Capital Economics Том Пью. По его мнению, спрос и предложение на нефть найдут баланс во втором полугодии 2016 года. При этом Пью ожидает рост нефтяных цен в 2017 году, поскольку прогнозирует более быстрое увеличение спроса по сравнению с предложением и сокращения запасов сырья.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Япония в январе нарастила импорт угля из России на 258,6%
Япония в январе нарастила импорт угля из России на 258,6% по сравнению с тем же периодом 2025 года. Об этом свидетельствуют опубликованные Минфином Японии статистические данные. В то же время поставки российского СПГ увеличились на 0,1% по сравнению с тем же периодом 2025 года. Доля российского СПГ во всем импорте Японией этого вида топлива составила 9,18%, превысив поставки из США, составившие около 6,29%. Между тем импорт железа и стали из РФ сократился на 33,3%, цветных металлов - на 20,8%.
В России обнаружили проблемы с хранением нефти
Свободная емкость нефтехранилищ на территории России сокращается из-за падения экспорта, что связано с новыми санкционными ограничениями и давлением президента США Дональда Трампа на Индию. Об этом со ссылкой на данные аналитиков Kpler и Rystad Energy пишет Reuters.