Нефть подешевела в пятницу на фоне статистики из США

Мировые цены на нефть по итогам торгов в пятницу, 24 августа, продемонстрировали снижение на фоне опасений инвесторов за целостность еврозоны и негативно воспринятой рынком статистики из США.

По результатам торговой сессии пятницы цены нефти были следующими:
— Light Sweet (WTI) — $96,15 (-$0,12)
— Brent — $113,59 (-$1, 42)
Опасения за целостность еврозоны и присутствие в валютном союзе Греции продолжают оказывать негативное влияние на настроения рынков, хотя в пятницу канцлер ФРГ, ведущей европейской экономики Европы, и заявила, что хотела бы видеть Грецию в составе еврозоны.
Рынки продолжают анализировать и заявления американского Федрезерва, свидетельствующие о все еще неудовлетворительном состоянии экономики и возможной необходимости стимулирующих ее мер.
Как говорилось в опубликованном в среду протоколе завершившегося 1 августа заседания ФРС, многие участники комитета по открытым рынкам посчитали необходимым и вероятным применение новых мер по стимулированию экономики, в то время как по итогам предыдущей встречи сторонников этой идеи было лишь несколько. Многие члены комитета, говорилось в сообщении, сочли, что решение о применении дополнительных стимулирующих мер может быть принято «достаточно скоро» — до тех пор, пока не появятся данные, свидетельствующие об укреплении темпов восстановления экономики.
Другим фактором для снижения цены на «черное золото» стали статданные: министерство торговли США сообщило, что объем заказов на товары длительного пользования в июле вырос на 4,2% при том, что аналитики ожидали роста только на 2,5-3%.
По мнению метеорологов, атлантический тропический шторм «Исаак», приближающийся к Мексиканскому заливу, в выходные может окрепнуть до уровня урагана. Британский нефтяной гигант BP PLC и англо-голландская Royal Dutch Shell PLC в пятницу уже заявили об эвакуации из региона части своих сотрудников. По данным представителей Shell, эвакуируется часть сотрудников, а буровые работы уже приостановлены, BP же эвакуирует всех сотрудников с платформы Thunder Horse, суточная мощность которой составляет 250 тыс баррелей, с остальных производственных объектов будет эвакуирована часть персонала.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.