На Камчатке тонет сухогруз с мазутом

Сухогруз «Тихон Семушкин» тонет у причала порта «Нацрыбресурс» в пригороде Петропавловска-Камчатского, сообщил РИА Новости министр специальных программ Камчатского края Сергей Хабаров.
«Судно «Тихон Семушкин» из-за спора хозяйствующих субъектов больше трех лет стоит брошенным у пирса в поселке Авача. Накануне вандалы выкрутили медные клапаны из системы охлаждения главной машины, в машинное отделение хлынула вода. Судно опустилось кормой на грунт, возникла опасность завала сухогруза на борт и разлива топлива», — сказал Хабаров.
Он добавил, что согласно документам, в танках судна может находиться свыше 90 тонн мазута. «Фактический объем нефтепродуктов в настоящее время уточняется», — сказал собеседник агентства.
Оперативный штаб принял решение о привлечении к работам по откачке топлива и герметизации корпуса сухогруза специалистов Камчатского филиала СахБАСУ. К сухогрузу уже подошло судно «Ростов Великий». Начались работы по откачке воды из машинного отделения. После завершения этих работ и герметизации корпуса сухогруз будет выведен на мелководье.
«Тихон Семушкин» уже фактически разграблен, — отметил Сергей Хабаров, — В результате хозяйственных споров предпринимателей Камчатка потеряла практически новый сухогруз водоизмещением больше 8 тысяч тонн, который мог бы приносить пользу, доставляя грузы на полуостров».
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В Египте начнут производить авиатопливо из отработанного пищевого масла
Производство авиационного топлива из отработанного пищевого масла начнется в Египте, выдана первая соответствующая лицензия, сообщило министерство нефти и природных ресурсов страны.
Средняя цена Urals в ноябре для расчета НДПИ - $44,87 за баррель
Минэкономразвития опубликовало средний уровень цены нефти Urals за ноябрь 2025 года, которая будет применяться для расчета налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), - $44,87 за баррель.