Мировой суточный спрос на нефть ОПЕК может сократиться в 2010 г

Мировой суточный спрос на нефть стран ОПЕК может сократиться в 2010 г на 100 тыс баррелей в результате беспрецедентного роста нефтяных запасов на складах ведущих индустриальных стран, объемы которых достигли 5-летнего максимума. Об этом заявил сегодня министр нефти Объединенных Арабских Эмиратов Мохаммед аль-Хамли.

Выступая на международной конференции в ОАЭ, он также отметил, что более медленный, нежели это ожидалось, выход мировой экономики из кризиса будет сдерживать потребление нефти.
«Стабильность мировых нефтяных цен в районе $70 — 80 за баррель была достигнута, несмотря на слабый спрос на нефть в мировой экономике и неблагоприятную макроэкономическую ситуацию», — подчеркнул министр. По его убеждению, данная политика ценовой стабилизации должна сохраниться, как и нынешний уровень цен на нефть.
Сегодняшнее заявление аль-Хамли по поводу складывающейся на мировом нефтяном рынке ситуации было расценено рядом специалистов как намерение добиваться на предстоящей 17 марта сессии ОПЕК сокращения этой организацией объемов производства нефти.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
США обновили свой рекорд по экспорту СПГ
США в октябре экспортировали рекордные 503,1 млрд куб. футов (14,2 млрд куб. м) сжиженного природного газа (СПГ), следует из ежемесячного отчета Минэнерго США. Основным направлением поставок вновь стала Европа, на которую пришлось около 70% всего экспорта.
Сербия договорилась о продлении поставок российского газа до конца марта
"У нас есть соглашение о продлении поставок газа еще на три месяца, до 31 марта, чтобы люди могли быть в безопасности и спать спокойно", - приводит его комментарий телеканал RTS. В Белграде рассчитывали заключить новый долгосрочный договор на поставку газа еще в мае этого года.