28 August 2024, 00:37
Минэкономики Казахстана спрогнозировало рост ВВП и снижение инфляции до 5% (Видео)

Казахстан намерен в ближайшие годы снизить инфляцию с 8 до 5%. Такие планы прозвучали на заседании правительства республики.

Глава нацэкономики заявил, что рост ожидается во всех отраслях. Так обрабатывающая промышленность должна к 2029-у подрасти с 5,4% до 6,6%. А горнодобывающая отрасль будет прибавлять почти по 3% ежегодно. Увеличится и добыча нефти – до 105 млн тонн.

«В зависимости от изменений внешних параметров рассмотрены три варианта развития сценария: базовый, оптимистичный и пессимистичный. При базовом сценарии предлагается средняя цена на нефть на уровне $75 за баррель. Реальный рост ВВП в 2025 году по прогнозам составит 5,6%, среднегодовой рост ВВП за 5 лет – 5,4%», – заявил министр национальной экономики Казахстана Нурлан Байбазаров.

Озвучили на заседании правительства и размер республиканского бюджета на 2025 год. По предварительным прогнозам, он составит около 22 триллионов тенге (порядка 4 триллионов рублей).

«Татнефть» и SOCAR в Азербайджане договорились о сотрудничестве

Поток нефти из России в Венгрию и Словакию в июле восстановился

Это потрясет нефтяной рынок мира: Восточная Ливия закрывает все месторождения

Источник: mir24.tv

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.