МЭА повысило прогноз роста спроса на нефть

Международное энергетическое агентство прогнозирует суточный рост спроса на нефть в 2016 году на уровне 1,3 млн баррелей, по сравнению с 2015 годом.

Кроме того, согласно июньскому прогнозу, МЭА ожидает падения добычи нефти вне ОПЕК в 2016 году по сравнению с 2015 годом на 900 тыс. баррелей в сутки, что на 100 тыс. баррелей в сутки больше, чем в майском прогнозе. При этом прогноз по объему добычи вне ОПЕК в 2016 году остался прежним – на уровне до 56,8 млн баррелей в сутки.

Добыча ОПЕК в мае упала по сравнению с апрелем на 110 тыс. баррелей в сутки и достигла 32,61 млн баррелей в сутки на фоне забастовок в Нигерии.

По оценке МЭА, Иран нарастил добычу в мае на 80 тыс. баррелей в сутки до 3,64 млн баррелей в сутки (максимальный уровень с июня 2011 года).

Во вторник утром мировые цены на нефть пошли вниз на опасениях инвесторов по поводу итогов референдума по членству Великобритании в составе ЕС. По состоянию на 07.53 мск стоимость августовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 0,79% – до 49,95 долларов за баррель. Цена июльских фьючерсов на нефть марки WTI опускалась на 0,90%, до 48,44 доллара за баррель.

Сдерживает снижение цен на черное золото новость о том, что организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) в мае снизила добычу нефти по сравнению с апрелем. Индикатор уменьшился на 100 тыс. баррелей в день – до 32,36 млн баррелей в день.

Спрос на нефть ОПЕК, по прогнозам экспертов Sun Global Investments, в 2016 году вырастет на 1,8 млн баррелей в день — до 31,5 млн баррелей в день. По предварительным данным, общий объем добычи нефти в мире в мае снизился по сравнению с апрелем на 0,73 млн баррелей в день — до 94,51 млн баррелей.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В России обнаружили проблемы с хранением нефти
Свободная емкость нефтехранилищ на территории России сокращается из-за падения экспорта, что связано с новыми санкционными ограничениями и давлением президента США Дональда Трампа на Индию. Об этом со ссылкой на данные аналитиков Kpler и Rystad Energy пишет Reuters.
ЕС переплатил более 20 миллиардов евро за импортную нефть
Евросоюз по итогам 2025 года переплатил более 20 миллиардов евро за импортную нефть, так как цены для европейцев остаются повышенными после отказа от российского черного золота, подсчитало РИА Новости по данным Евростата.