Малайзия арестовала российский танкер

Приписанный к порту Находка российский танкер «Приморье», перевозивший нефтепродукты, арестован на территории исключительной экономической зоны Малайзии, хотя и вне ее территориальных вод. В настоящее время он стоит на якоре в 44 километрах от побережья штата Джохор. Об этом говорится в сообщении на сайте издания «Морской бюллетень».

Судно находилось в группе других торговых судов, ожидавших в районе новых заказов на перевозки, однако, в отличие от них, как считают малайзийские власти, не имело на то разрешения. Арест произошел в воскресенье, 21 августа.

Главный редактор портала Михаил Войтенко, находящийся в Таиланде, в комментарии РИА Новости назвал инцидент обычной практикой. Он считает, что после уплаты штрафа танкер отпустят, как это происходит с множеством других судов.

В сообщении издания указано, что необходимость получения государственного разрешения на стоянку за пределами территориальных вод Малайзии никак не объясняется. Однако, добавил Войтенко, для государства вопрос является принципиальным, и власти регулярно наказывают суда, не запросившие у них разрешения перед тем, как встать на якорь.

Ранее аналитик ФГ «Финам» Александр Потавин заметил, что в азиатском регионе уже фиксируется переизбыток российской нефти, поэтому снижение закупок Индией и Китаем выглядит логичным. По его мнению, регион не сможет полностью заменить России европейский рынок, который будет закрыт зимой.

lenta.ru

Прогноз биржевых цен с 22 по 26 августа 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.
В Египте начнут производить авиатопливо из отработанного пищевого масла
Производство авиационного топлива из отработанного пищевого масла начнется в Египте, выдана первая соответствующая лицензия, сообщило министерство нефти и природных ресурсов страны.