Конкурент России приготовился пустить газ в Европу

Европа приготовилась получить первую поставку газа из Азербайджана по Южному газовому коридору (ЮГК) до конца 2020 года. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на заявление Совета стран ЕС.

Пропускная способность ЮГК составит 16 миллиардов кубометров в год. Для сравнения, мощность конкурирующего «Турецкого потока», предназначенного для поставок российского газа в Турцию и Южную и Юго-Западную Европу, составляет 31,5 миллиарда кубометров в год.

В начале декабря президент Азербайджана Ильхам Алиев говорил, что Южный газовый коридор полностью сдадут в эксплуатацию в конце месяца. Агентство Bloomberg ранее назвало запуск поставок из Азербайджана вехой.

Протяженность ЮГК — 3,5 тысячи километров, по нему в Европу пойдет газ, добываемый на шельфе Каспийского моря. Составными частями Южного газового коридора являются Южно-Кавказский газопровод, Трансанатолийский газопровод (TANAP) и Трансадриатический газопровод (TAP). ЮГК протянулся от Азербайджана через территорию Грузии, Турции, Греции и Албании до южных регионов Италии.

lenta.ru

 

Прогноз биржевых цен с 21 по 25 декабря 2020

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.
В Египте начнут производить авиатопливо из отработанного пищевого масла
Производство авиационного топлива из отработанного пищевого масла начнется в Египте, выдана первая соответствующая лицензия, сообщило министерство нефти и природных ресурсов страны.