Комитет ОПЕК+ вновь заявил о необходимости соблюдения квот на добычу нефти

Ключевые страны ОПЕК+ вновь заявили о необходимости придерживаться квот на добычу нефти после того, как неожиданное решение группы ускорить процесс восстановления добычи подкосило цены на сырую нефть.

Совместный министерский мониторинговый комитет отметил, что некоторые члены ОПЕК+ не смогли полностью соблюсти установленные лимиты или обеспечить дополнительные ограничения, обещанные в качестве компенсации за перепроизводство, говорится в заявлении на сайте группы в субботу. Этим странам было предписано представить планы компенсации к 15 апреля.

Возглавляемый Саудовской Аравией и Россией альянс ОПЕК+ на прошлой неделе ошеломил нефтетрейдеров, объявив, что ускорит реализацию планов по возобновлению остановленных поставок в следующем месяце, увеличив их втрое по сравнению с первоначально запланированными. Делегаты в частном порядке заявили, что этот шоковый шаг был призван повысить дисциплину среди таких членов альянса, как Казахстан и Ирак.

Решение, принятое в четверг всего через несколько часов после того, как шквал тарифов президента Дональда Трампа привел финансовые рынки в упадок, усугубило потери фьючерсов на сырую нефть, которые на следующий день упали до четырехлетнего минимума.

Следующее заседание ГМКМ должно состояться 28 мая, в тот же день, когда альянс ОПЕК+ проведет свое очередное полноформатное министерское совещание. Подгруппа стран, участвующих в ограничении предложения, примет решение по июньской добыче 5 мая.

Китай вводит ответные пошлины на всю продукцию из США

Источник: bloomberg.com

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Средняя цена Urals в ноябре для расчета НДПИ - $44,87 за баррель
Минэкономразвития опубликовало средний уровень цены нефти Urals за ноябрь 2025 года, которая будет применяться для расчета налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), - $44,87 за баррель.
Запасы нефти в США выросли на 574 тыс. баррелей за неделю
Коммерческие запасы нефти в США на прошлой неделе увеличились на 574 тыс. баррелей, сообщает Trading Economics.