КНДР заморозит работу ядерного реактора в обмен на нефть

КНДР готова заморозить работу ключевого ядерного реактора в обмен на 500 тыс. т нефти ежегодно. Как сообщает Reuters со ссылкой на японские СМИ, это предложение озвучил заместитель главы северокорейского МИД Ким Ге Гван в ходе двусторонней встречи с заместителем госсекретаря США Кристофером Хиллом.

В разговоре с американским представителем Ким Ге Гван также потребовал снятия всех экономических санкций и исключения КНДР из американского списка стран-спонсоров терроризма.

Сообщается, что количество нефти, запрошенное Пхеньяном, превышает размер энергетической помощи, которую получала Северная Корея в рамках договора, подписанного с Вашингтоном в 1994 г. Напомним, что поставки топлива в КНДР из США прекратились в 2002г.

Напомним, ранее южнокорейские СМИ сообщали, что представитель северокорейского МИД в ходе встречи с К.Хиллом выразил готовность приостановить работу крупнейшего атомного реактора в КНДР в обмен на экономическую и энергетическую помощь. Однако северокорейский МИД распространил по итогам встречи заявление, согласно которому стороны достигли некоего соглашения, не уточняя детали и намекнув на американские экономические санкции. К.Хилл сказал, что не обладает информацией относительно какого-либо соглашения, однако охарактеризовал дискуссию как «очень полезную», — пишет РБК.

Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.