Китай впервые обогнал США по импорту нефти

Китай в первом полугодии увеличил импорт нефти на 13,8% в годовом выражении до 212 млн тонн и стал крупнейшим в мире импортером нефти, сообщает Главное таможенное управление Китая.

Таким образом, в январе-июне Китай в среднем закупал 8,59 млн баррелей нефти в сутки, в то время как США — 8,14 млн б/с.

Китай увеличил импорт нефти с целью создания стратегических запасов на фоне повышенного спроса со стороны независимых нефтеперерабатывающих компаний.

Между тем Китай увеличил и импорт угля (+ 23,5%) до 763,2 тыс. тонн в сутки. В июне Китай импортировал в среднем 720 тыс. тонн угля в сутки.

Импорт железной руды вырос в июне до 94,4 млн тонн с 91,5 млн тонн в мае. Импорт нерафинированной меди в июне остался на майском уровне — 390 тыс. тонн. В январе-июне поставки меди в Китай упали на 18,4% до 2,23 млн тонн. Одновременно импорт медной руды и концентрата подскочил в июне на 23% до 1,41 млн тонн.

www.vestifinance.ru

Читайте прогноз ценовых колебаний с 10 по 14 июля  здесь

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Алиев рассказал об увеличении объема экспорта газа из Азербайджана в Сербию
Глава азербайджанского государства Ильхам Алиев заявил, что объем экспорта природного газа из Азербайджана в Сербию будет увеличен. "Объем экспорта природного газа в Сербию, который был начат некоторое время назад, будет увеличен", - сказал он, выступая с заявлениями для прессы с сербским коллегой Александаром Вучичем в Белграде.
Экономические договоренности Индии и США не повлияли на стратегическую автономию Дели
Торговые договоренности Индии и США никак не повлияли на стратегическую автономию Дели, заявил глава МИД Индии Субраманьям Джайшанкар на Мюнхенской конференции по безопасности в субботу.