Китай допустил переход на рубли или юани при оплате российского газа и нефти

Китайские власти допустили переход на рубли или юани в ходе торговли энергоносителями с Россией, пишет ТАСС со ссылкой на МИД КНР.

Субъекты рынка могут выбирать валюту в соответствии с собственными потребностями, отметили там. Допуская переход на рубли или юани при оплате российского газа и нефти, в МИД заявили, что «использование собственных национальных денежных единиц в процессе торговли может позволить избежать валютных рисков и снизить издержки, связанные с обменом валюты».

При этом китайские компании планируют активнее использовать рубли или юани «на равноправной и взаимовыгодной основе, с учетом изменения ситуации на рынке».

Ранее стало известно, что Сирия готова обсуждать с Россией взаиморасчеты в национальных валютах. Европа же исключила оплату за российский газ в рублях. Глава ЕК Урсула фон дер Ляйен сочла решение России рассчитываться за газ в рублях попыткой обойти введенные Западом санкции, отметив, что не позволит ЕС платить в российской валюте.

lenta.ru

Прогноз биржевых цен на 31 марта 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Алиев рассказал об увеличении объема экспорта газа из Азербайджана в Сербию
Глава азербайджанского государства Ильхам Алиев заявил, что объем экспорта природного газа из Азербайджана в Сербию будет увеличен. "Объем экспорта природного газа в Сербию, который был начат некоторое время назад, будет увеличен", - сказал он, выступая с заявлениями для прессы с сербским коллегой Александаром Вучичем в Белграде.
Экономические договоренности Индии и США не повлияли на стратегическую автономию Дели
Торговые договоренности Индии и США никак не повлияли на стратегическую автономию Дели, заявил глава МИД Индии Субраманьям Джайшанкар на Мюнхенской конференции по безопасности в субботу.