Канадский СПГ намерен занять прочное место в Азии за счет LNG Canada

Канада планирует ворваться на мировой рынок сжиженного природного газа, и для этого уже реализуется ряд СПГ-проектов в стране.

Так, запуск проекта LNG Canada мощностью 14 млн тонн СПГ в год при поддержке Shell в 2025 году послужит стимулом для новых инвестиций в Британскую Колумбию, считают в правительстве Канады. Политики уверены, что Азия готова выкупать канадский сжиженный газ в больших объемах.

«Ряд посольств азиатских стран, и в частности Японии, вели переговоры с канадскими промышленниками о гарантированных поставках и говорят: мы хотим видеть вас на рынке и нам нужен ваш продукт», — сказал Тимоти Иган, президент Канадской газовой ассоциации, в интервью S&P Global Commodity Insights в Оттаве.

LNG Canada мощностью 14 млн т СПГ в год — это лишь флагманский проект в Британской Колумбии. Кроме него есть и другие, ожидающие своих инвесторов:

Ksi Lisims мощностью 12 млн т;
Cedar LNG мощностью 3 млн;
Woodfibre мощностью 2,1 млн.

Все они, как утверждают местные власти, соответствуют контрольному показателю правительства провинции по уровню углеродоемкости при работе объектов. Компании из США и Катара активно заключают с китайским компаниями долгосрочные контракты. Вскоре в игру может включиться и Канада. Вот бы России еще успеть.

oilcapital.ru

Прогноз биржевых цен на 27 октября 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Алиев рассказал об увеличении объема экспорта газа из Азербайджана в Сербию
Глава азербайджанского государства Ильхам Алиев заявил, что объем экспорта природного газа из Азербайджана в Сербию будет увеличен. "Объем экспорта природного газа в Сербию, который был начат некоторое время назад, будет увеличен", - сказал он, выступая с заявлениями для прессы с сербским коллегой Александаром Вучичем в Белграде.
Экономические договоренности Индии и США не повлияли на стратегическую автономию Дели
Торговые договоренности Индии и США никак не повлияли на стратегическую автономию Дели, заявил глава МИД Индии Субраманьям Джайшанкар на Мюнхенской конференции по безопасности в субботу.