Иран призвал ОПЕК сократить добычу нефти хотя бы на 5%

iranМинистр нефти Ирана Бижан Зангане во вторник призвал Организацию стран — экспортеров нефти (ОПЕК) сократить добычу по крайней мере на 5% на фоне снижения цен на нефть.

«Даже самые консервативные страны-члены ОПЕК не верят, что добыча ОПЕК должна превосходить 30 миллионов баррелей нефти в день. Мы полагаем, что этот показатель должен быть сокращен по меньшей мере на 5%», — приводит издание The Wall Street Journal заявление иранского министра.

В конце ноября прошлого года страны ОПЕК, несмотря на падающие цены на нефть, решили сохранить квоту на добычу на уровне 30 миллионов баррелей в день. Это вызвало обвал нефтяных котировок. Сокращение квоты на 5% снизит добычу ОПЕК на 1,5 миллиона баррелей нефти в день.

Ранее Зангане заявлял, что ОПЕК сможет координировать добычу и поставки нефти своих членов, чтобы предотвратить новый обвал цен при возвращении на рынок иранской нефти после снятия санкций. Он также говорил, что ОПЕК должна обсудить уровень добычи до следующего заседания организации в июне.

Ранее в апреле Саудовская Аравия, крупнейший экспортер нефти в мире, заявила, что не собирается сокращать добычу, которая достигла рекордного значения в 10,3 миллиона баррелей в день.

ПРАЙМ.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.
В Египте начнут производить авиатопливо из отработанного пищевого масла
Производство авиационного топлива из отработанного пищевого масла начнется в Египте, выдана первая соответствующая лицензия, сообщило министерство нефти и природных ресурсов страны.