Иран лишается рынка сбыта

Турция существенно сократила импорт нефти из Ирана в мае и уменьшит объем закупок в июне, чтобы избежать санкций США.

В конце марта в Tupras, которая является единственным покупателем сырой нефти в Турции, сообщали, что намерены сократить закупки сырья у Тегерана на 20 %. Тем не менее, в апреле объем закупок остался на прежнем уровне. Анкара является пятым по объему импортером иранской нефти, а Tupras располагает твердым контрактом, позволяющим ей ежедневно закупать 180 тыс баррелей сырья у исламской республики.
В марте компания закупала 270 тыс баррелей иранской нефти в сутки, в апреле — 249 тыс баррелей.
Исламская республика лишается рынков сбыта в том числе и из-за действий США. Американские власти вынуждают своих союзников и другие страны уменьшать закупки сырья у Тегерана под угрозой санкций. Ранее импорт сократили или пообещали сократить Япония, Индия, Китай и Южная Корея.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цены на газ в Европе снизились на 0,6 процента
Биржевые цены на газ в Европе в начале торгов вторника снижаются на 0,6% к расчетной цене предыдущего дня, чуть превышая 345 долларов за тысячу кубометров, следует из данных лондонской биржи ICE.
Российские аналитики ожидают среднюю цену барреля Brent в 2026 г. на уровне $63
Средняя цена нефти марки Brent в 2026 году может составить $63 за баррель, Urals - $50 за баррель, свидетельствуют данные консенсус-прогноза "Интерфакса", составленного на основе оценок аналитиков российских банков и инвесткомпаний.