Иран и Венесуэла налаживают торговлю нефтью?

По данным Refinitiv Eikon, первый из трех танкеров с иранской нефтью уже прибыл в Венесуэлу в понедельник. 

Похоже, что Иран и Венесуэла начинают налаживать регулярную торговлю нефтью.

В этом году две страны стали активно сотрудничать, обмениваясь сырой нефтью, продуктами питания, оборудованием для нефтеперерабатывающих заводов, а также другими промышленными товарами. 

Танкер Forest, перевозящий 270,000 баррелей иранской нефти, вошел в территориальные воды Венесуэлы и направился в порт государственной нефтяной компании PDVSA El Palito. 

По аналогичному маршруту в Венесуэлу направляются ещё два иранских танкера — Faxon и Fortune. Они прибудут в пункт назначения в начале октября. 

Обе страны находятся под санкциями США, но Вашингтон пока не предпринимал попыток перехвата судов. 

По словам министра иностранных дел Венесуэлы Хорге Арреазы, президент Мадуро намерен создать коалицию стран, пострадавших от санкций США.

Бывший руководитель Стражей Революции Ирана Яхья Рахим-Сафави сообщил, что Иран получил оплату за нефть золотыми слитками, транспортированными на самолете.

OPEC. Баланс на рынке нефти от 14 сентября 2020

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.