Ирак пригласил компании из США заменить «Лукойл» в «Западной Курне — 2»
-
Министерство нефти Ирака пригласило несколько американских компаний принять участие в тендере на право управления месторождением «Западная Курна — 2».
«Министерство нефти Ирака направило ряду крупных американских нефтяных компаний приглашение принять участие в тендере на передачу прав управления и разработки месторождения «Западная Курна — 2», — говорится в пресс-релизе иракского министерства. В ведомстве подчеркнули, что данное решение было принято «в рамках усилий по поддержанию уровни нефтедобычи в Ираке и недопущению изменения цен на топливо», экспортируемое из арабской республики.
Данных о том, какие именно нефтяные компании из США получили данное приглашение, не приводится. Однако 18 ноября агентство Bloomberg со ссылкой на источники утверждало, что российская компания «Лукойл», имеющая долю в управлении «Западной Курной — 2», планирует продать свои зарубежные активы. По информации агентства, долю «Лукойла» в Ираке могут приобрести американские компании Chevron и Exxon.
За день до публикации Bloomberg стало известно, что премьер-министр Ирака Мухаммед ас-Судани встретился с основателем «Лукойла» Вагитом Алекперовым и обсудил с ним работу компании в стране.
В октябре США и Великобритания включили компанию «Лукойл» в свои санкционные списки, после чего компания сообщила, что намерена продать свои международные активы и получила предложение от международного нефтетрейдера Gunvor о приобретении Lukoil International GmbH, которая владеет ее зарубежными активами. Однако позже компания Gunvor объявила об отзыве предложения о покупке зарубежных активов «Лукойла» после заявления Министерства финансов США, согласно которому ведомство до завершения конфликта на Украине не намерено выдавать Gunvor лицензию, позволяющую ей вести бизнес и получать прибыль.
14 ноября представители «Лукойла» заявили, что компания ведет переговоры о продаже зарубежных активов с несколькими потенциальными покупателями и сообщит о сделке после достижения финальных договоренностей и получения необходимых разрешений.