Индия вложится в завод СПГ в США, чтобы задобрить Трампа

Индийская госкомпания объявила тендер на участие в проекте по производству СПГ в США с одновременным заключением контракта на импорт сжиженного газа на 15 лет. Это произошло после того, как Дональд Трамп объявил о введении масштабных пошлин на товары из других стран, которое пока отложил на три месяца. Для Индии новые пошлины должны составить 26%.

Индийская Gail объявила тендер на покупку до 26% акций в проекте СПГ в США. Как сообщает Reuters со ссылкой на госкомпанию, закупки также предполагают 15-летний контракт на поставки сжиженного газа.

«Индия стремится стать одной из первых, кто согласится на торговую сделку с Соединенными Штатами», — пишет агентство.

Трамп ясно дал понять, что рассматривает американский газ в качестве разменной монеты, отмечает Reuters.

США уже являются вторым по величине поставщиком СПГ в Индию. Их доля в контрактах местных компаний составляет чуть больше трети (5,8 млн тонн из 15,5 млн тонн).

«Государственная компания Gail хочет получать 1 млн тонн СПГ в год с завода в США на бесплатной основе в течение 15 лет. Сделка может быть продлена на 5−10 лет. А на первые поставки рассчитывают в 2029—2030 годах. Последняя дата подачи заявок американскими проектами — 28 апреля», — сообщает агентство.

Также в Дели изучают возможность отменить налог на импорт СПГ из США, чтобы сократить положительное сальдо торгового баланса с США в $ 45,7 млрд.

Желание индийской госкомпании участвовать в американском проекте СПГ при этом не является чем-то новым. Ранее Gail уже планировала сделать это, но торги пришлось отложить, когда предыдущий президент США, Джо Байден, ввел временный запрет на выдачу лицензий на новые проекты СПГ в США.

eadaily.com

Прогноз биржевых цен на 16 апреля 2025

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Средняя цена Urals в ноябре для расчета НДПИ - $44,87 за баррель
Минэкономразвития опубликовало средний уровень цены нефти Urals за ноябрь 2025 года, которая будет применяться для расчета налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), - $44,87 за баррель.
Запасы нефти в США выросли на 574 тыс. баррелей за неделю
Коммерческие запасы нефти в США на прошлой неделе увеличились на 574 тыс. баррелей, сообщает Trading Economics.