Индия уменьшила долю поставок нефти из России

В последнем месяце лета изменилась доля российских поставок нефти в структуре индийского импорта. Об этом сообщается в октябрьском отчете ОПЕК.

По его данным, в августе Индия снизила долю поставок нефти из России с 45 до 40 процентов в общем объеме импорта данного углеводорода.

Как рассказал в конце сентября ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета Игорь Юшков, подход Индии к закупкам российских углеводородов существенно отличается от китайского. Оказывается, что почти всю приобретаемую за границей нефть Индия передает местным нефтеперерабатывающим заводам, чью продукцию потом перепродает иностранным покупателям. Иными словами, в Индии почти вся импортная нефть уходит на реэкспорт.

Согласно выводам аналитиков компании Kpler, в том же месяце Турция вдвое уменьшила закупки сырья из России. Так, среднесуточный объем импорта российской нефти снизился до чуть менее 200 тысяч баррелей в сутки. В начале июня речь шла в среднем о 400-450 тысячах баррелей.

28 сентября стало известно об отказе Индии покупать СПГ с «Арктик СПГ 2», так как данный товар относится к подсанкционным.

lenta.ru

Прогноз биржевых цен с 14 по 18 октября 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В Египте начнут производить авиатопливо из отработанного пищевого масла
Производство авиационного топлива из отработанного пищевого масла начнется в Египте, выдана первая соответствующая лицензия, сообщило министерство нефти и природных ресурсов страны.
Средняя цена Urals в ноябре для расчета НДПИ - $44,87 за баррель
Минэкономразвития опубликовало средний уровень цены нефти Urals за ноябрь 2025 года, которая будет применяться для расчета налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), - $44,87 за баррель.