Импорт СПГ в Китай достиг минимума

Импорт сжиженного природного газа в Китай упал до пятилетнего минимума в прошлом месяце из-за слабого спроса и более высоких цен в Европе, которые привлекли туда грузы.

По данным Kpler, объем поставок составил 4,5 млн тонн за месяц, в результате чего Китай второй месяц подряд уступает Японии в качестве крупнейшего импортера. Крупнейшая экономика Азии взяла меньше всего СПГ с начала 2020 года, когда компания Covid-19 закрыла многие заводы и сократила спрос, вынудив китайских покупателей объявить форс-мажор.

Зима в Китае была относительно теплой, запасов в хранилищах достаточно, а промышленный спрос довольно низок, говорит Вэй Сюн, глава отдела исследований газовой отрасли Китая в Rystad Energy. По ее словам, переполненные запасы, скорее всего, будут продолжать оказывать давление на импорт до конца отопительного сезона.

Некоторые китайские газовые компании перепродавали спотовые грузы в течение последних нескольких месяцев, чтобы воспользоваться более привлекательными ценами за рубежом, особенно в Европе. Терминал СПГ Биньхай в китайской провинции Цзянсу в прошлом месяце реэкспортировал партию на предприятие Борён в Южной Корее, согласно данным отслеживания судов, собранным Bloomberg. Терминал также реэкспортировал грузы в январе и декабре.

По словам Ксионга, ожидается, что активность перепродаж останется высокой в 2025 году после введения Китаем 15-процентного тарифа на американский СПГ.

Северный морской путь: Арктика станет ключевым транспортным коридором

Источник: bloomberg.com

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Eni будет работать на новом шельфовом блоке в Ливии с QatarEnergy
Итальянская Eni, получившая в рамках международного тендера лицензию на разведку морского блока O1 в Ливии, будет работать по проекту в консорциуме с QatarEnergy.
Вашингтон ожидает увеличения добычи нефти в Венесуэле
Соединенные Штаты ожидают, что добыча нефти в Венесуэле в этом году при содействии американских компаний увеличится на 30-40%. Об этом в интервью Bloomberg TV заявил министр энергетики США Крис Райт.