Глава OMV заявил, что не видит смысла в отказе от поставок газа из России

Европа не должна полностью отказываться от поставок газа из России в случае урегулирования конфликта на Украине, заявил глава австрийского нефтегазового концерна OMV Альфред Штерн в интервью Die Welt.

«После достижения мира не стоит категорически отказываться от ограниченных поставок газа из России. Чем больше поставщиков, тем выше конкуренция и тем выгоднее будут формироваться цены на энергию», — сказал Штерн (цитата по ТАСС).

Также Штерн призвал «действовать стратегически» и напомнил, что 10% потребностей в газе в Европе покрывается за счет поставок из России.

В феврале в интервью Neue Zürcher Zeitung Штерн заявил, что после начала военной операции на Украине деловые отношения OMV и Москвы постепенно были прекращены. OMV расторгла договор с «Газпромом» в декабре 2024 года. При этом Штерн отметил, что отношения с Россией для компании «сейчас закрыты».

В начале мая Bloomberg раскрыл детали «дорожной карты» по отказу ЕС от газа из России. По информации агентства, в июне Еврокомиссия намерена представить предложение о запрете импорта российского газа как по трубопроводам, так и в виде сжиженного природного газа (СПГ) к концу 2027 года.

Мера затронет как новые соглашения, так и уже существующие спотовые контракты. Сроки начала действия мер зависят от способности ЕС обеспечить альтернативные поставки СПГ из США, Катара, Канады и стран Африки, писало агентство.

rbc.ru

Прогноз биржевых цен на 21 мая 2025

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Доля российского газа в импорте ЕС снизилась до 13%, заявила фон дер Ляйен
Доля российского газа в импорте ЕС снизилась с 45% в 2022 году до 13% сегодня, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, выступая перед депутатами Европарламента.
Власти Японии положительно оценили продление исключения "Сахалина-2" из санкций США
Правительство Японии положительно оценивает решение США продлить до июня 2026 года исключения из санкционного режима в отношении операций, связанных с проектом "Сахалин-2", который имеет ключевое значение для энергетической безопасности страны, следует из заявления генсека японского кабмина Минору Кихары.