ФРГ и Италия хотят расширить Южный коридор посредством газопровода через Альпы

Канцлер Германии Олаф Шольц считает необходимым расширить Южный коридор поставок газа и повысить надежность снабжения посредством нового трубопровода через Альпы. Об этом глава правительства ФРГ заявил в Берлине на совместной пресс-конференции с премьер-министром Италии Джорджей Мелони.

«Мы едины в стремлении расширить наше сотрудничество в энергетической сфере с целью обеспечить надежность поставок на долгосрочную перспективу, — сказал Шольц — При этом особенно важно расширить Южный коридор поставок газа и водорода. Посредством нового трубопровода через Альпы мы хотим повысить надежность энергоснабжения обеих наших стран».

«Параллельно этому мы хотим быстро заключить германо-итальянское соглашение по газу и солидарности [в области поставок]», — сообщил канцлер.

Азербайджан 31 декабря 2020 года начал коммерческие поставки газа в Европу по Транcадриатическому трубопроводу, являющемуся составной частью Южного газового коридора. В настоящее время основным источником экспорта газа является месторождение Шахдениз на Каспии с запасами 1,2 трлн куб. м. Покупателями азербайджанского газа в Европе являются Италия, Греция, Болгария, Румыния и Венгрия.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 23 ноября 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
FT: ЕС нарастил импорт газа с проекта "Ямал СПГ" на 17% в I квартале
Евросоюз за первые три месяца 2026 года нарастил импорт сжиженного природного газа (СПГ) с российского проекта "Ямал СПГ" на 17% по сравнению с тем же периодом прошлого года на фоне нарушения поставок с Ближнего Востока. Об этом сообщила газета Financial Times (FT) со ссылкой на аналитическую компанию Kpler.
Уровень угрозы для судоходства в Ормузском проливе остается критическим
Общий уровень угрозы в Ормузском проливе и Персидском и Оманском заливах остается критическим, заявило Управление морских торговых операций Великобритании (UKMTO).