ExxonMobil и PetroChina могут взяться за разработку месторождений в Ираке

Ирак ведет переговоры с ExxonMobil и PetroChina о разработке 2х нефтяных месторождений на юге страны. Об этом 27 июля 2016 г сообщил зам министра нефти Ирака Ф. аль-Нима.

По информации Ф. аль-Нима, компании представили свои предложения по разработке месторождений Артави (Artaw) и Нахран-Омар (Nahran Omar). Ирак ожидает, что после запуска этих месторождений среднесуточная добыча на них составит 550 тыс барр нефти. При должном подходе запустить месторождения можно уже через 6 мес.

В мае 2016 г правительство Ирака попросило иностранные нефтяные компании, которые занимаются добычей нефти в стране сократить свои инвестиции и расходы на нефтедобычу. У Ирака не хватало средств на возмещение инвестиций в связи с падением цен на нефть.

Отметим, что сегодня Ирак занимает 5 место в мире по величине запасов углеводородов. За 6 мес 2016 г Ирак экспортировал 592,5 млн барр нефти, получив за нее более 17 млрд долл США.

Однако официальный Багдад и Иракский Курдистан уже несколько лет пытаются договориться об экспорте нефти и доходах.
В ноябре 2013 г Турция и Иракский Курдистан подписали ряд контрактов по нефтегазовой сфере, предусматривающих международные поставки нефти через территорию Турции.

В декабре 2015 г правительство Ирака и Курдистанское региональное правительство в г Багдаде достигли соглашения об экспорте нефти. Власти курдской автономии планируют начать поставлять природный газ в Турцию к концу 2016 г, и что регион ежедневно будет экспортировать по 10 млрд м3 газа через Турцию в Европу.

До настоящего момента Курдистан и Ирак пока не могут договориться о распределении доходов от продажи нефти. Курды заявили об 1 млрд долл США ежемесячно.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В России обнаружили проблемы с хранением нефти
Свободная емкость нефтехранилищ на территории России сокращается из-за падения экспорта, что связано с новыми санкционными ограничениями и давлением президента США Дональда Трампа на Индию. Об этом со ссылкой на данные аналитиков Kpler и Rystad Energy пишет Reuters.
ЕС переплатил более 20 миллиардов евро за импортную нефть
Евросоюз по итогам 2025 года переплатил более 20 миллиардов евро за импортную нефть, так как цены для европейцев остаются повышенными после отказа от российского черного золота, подсчитало РИА Новости по данным Евростата.