Европейский газ дорожает почти до максимума за год

Европейский природный газ продолжил ралли, достигнув максимума за год на фоне эскалации геополитической напряженности, когда силы Украины впервые обстреляли британскими крылатыми ракетами военные объекты на территории России.

Фьючерсы на нефть выросли на 3,4% после снижения в начале торгов в среду.

Удар Украины с использованием ракет Storm Shadow был одобрен в ответ на размещение Россией северокорейских войск на территории Украины — шаг Москвы, который правительство Великобритании расценило как эскалацию конфликта, по словам человека, говорившего на условиях анонимности.

Европейские цены на газ реагируют на геополитические события, как и цены на сырую нефть. Хотя поставки российского газа через Украину в Центральную Европу продолжаются в обычном режиме, трейдеры следят за любыми изменениями статус-кво, в частности, после того, как ПАО «Газпром» отключило своего самого давнего партнера OMV AG, а также в связи с истечением срока действия транзитного соглашения между Киевом и Москвой в конце этого года.

Голландские фьючерсы, являющиеся эталоном европейского газа, выросли на 2,61% до 46,86 евро за мегаватт-час по состоянию на 16:06 в Амстердаме.

Der Spiegel: Берлин был осведомлен о подготовке подрывов «Северных потоков»

Источник: bloomberg.com

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Средняя цена Urals в ноябре для расчета НДПИ - $44,87 за баррель
Минэкономразвития опубликовало средний уровень цены нефти Urals за ноябрь 2025 года, которая будет применяться для расчета налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), - $44,87 за баррель.
Запасы нефти в США выросли на 574 тыс. баррелей за неделю
Коммерческие запасы нефти в США на прошлой неделе увеличились на 574 тыс. баррелей, сообщает Trading Economics.