Европа в мае обновила рекорд импорта СПГ за все время наблюдений

Европа в мае установила абсолютный рекорд импорта сжиженного природного газа (СПГ) за все время наблюдений, свидетельствуют данные Gas Infrastructure Europe (GIE). Евросоюз третий месяц подряд обновляет исторический максимум закупок СПГ.

По итогам мая потоки СПГ из европейских терминалов в газотранспортную систему ЕС составили около 12,8 млрд куб. м, оказавшись на 0,7% выше, чем в апреле, и на 38% больше к маю 2024 года. Данный показатель стал рекордным за всю историю, преодолев предыдущий максимум апреля текущего года (12,7 млрд куб. м).

Всего по итогам января — мая поступления СПГ из терминалов в газотранспортную систему Европы составили около 59,5 млрд куб. м — на 17% больше, чем за аналогичный период 2024 года.

Поставки СПГ в 2025 году занимают первое место по доле среди источников получения газа Европой — 38%, следует из данных Европейской сети операторов газотранспортных систем (ENTSOG) на 30 мая. На втором месте с долей в 24,7% — поставки из Северного моря (в основном газ Норвегии), на третьем с 17,8% — отбор газа из хранилищ.

Это превысило показатели поставок с Востока (российский газ, поставки газа Украины, а также отбор европейскими компаниями своего газа из ПХГ Украины) — 4,3%. Поставки газа из Северной Африки составили 9,1%, из Великобритании — 3%, из Азербайджана — 3,1%.

tass.ru

Прогноз биржевых цен с 2 по 6 июня 2025

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Алиев рассказал об увеличении объема экспорта газа из Азербайджана в Сербию
Глава азербайджанского государства Ильхам Алиев заявил, что объем экспорта природного газа из Азербайджана в Сербию будет увеличен. "Объем экспорта природного газа в Сербию, который был начат некоторое время назад, будет увеличен", - сказал он, выступая с заявлениями для прессы с сербским коллегой Александаром Вучичем в Белграде.
Экономические договоренности Индии и США не повлияли на стратегическую автономию Дели
Торговые договоренности Индии и США никак не повлияли на стратегическую автономию Дели, заявил глава МИД Индии Субраманьям Джайшанкар на Мюнхенской конференции по безопасности в субботу.