ЕП принял резолюцию с призывом к Сербии ввести санкции против России

Депутаты Европарламента (ЕП) на пленарной сессии в Страсбурге приняли резолюцию, в которой утверждается, что процесс вступления Сербии в ЕС не может продвигаться без присоединения Белграда к санкциям против РФ.

Резолюции Европарламента не являются юридически обязывающими и носят исключительно рекомендательный характер даже для институтов Евросоюза. Поддержали резолюцию 457 парламентариев, против проголосовали 103 депутата, еще 72 воздержались.

«Европарламент вновь заявляет, что переговоры о вступлении Сербии в Европейский союз должны продвигаться только <…> при полном согласовании с внешней и оборонной политикой ЕС и санкциями против России», — отмечается в документе.

Президент Сербии Александар Вучич неоднократно заявлял, что Сербия не будет вводить санкции против России. 15 октября глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в ходе встречи с Вучичем заявила, что Белград не сможет присоединиться к ЕС без санкций против России. На следующий день посол РФ в Белграде Александр Боцан-Харченко выразил уверенность в том, что руководство Сербии сможет противостоять внешнему давлению и не присоединится к режиму антироссийских санкций.

Официальный статус кандидатов на членство в ЕС имеют Албания, Босния и Герцеговина, Грузия, Молдавия, Северная Македония, Сербия, Турция, Украина и Черногория. Брюссель также оказывает давление на Сербию, чтобы заставить ее согласиться на предоставление этого статуса непризнанному Косову, что фактически равнозначно официальному признанию независимости края. Положение о «безальтернативности» будущего Балкан в составе Евросоюза содержалось в итоговой декларации саммита ЕС в греческих Салониках, прошедшего в 2003 году.

tass.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Средняя цена Urals в ноябре для расчета НДПИ - $44,87 за баррель
Минэкономразвития опубликовало средний уровень цены нефти Urals за ноябрь 2025 года, которая будет применяться для расчета налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), - $44,87 за баррель.
Запасы нефти в США выросли на 574 тыс. баррелей за неделю
Коммерческие запасы нефти в США на прошлой неделе увеличились на 574 тыс. баррелей, сообщает Trading Economics.