Eni ждет возвращения Ирана на рынок

Итальянский нефтегазовый концерн Eni заинтересован в возвращении на рынок Ирана, как только со страны будут сняты международные санкции и Тегеран предложит к подписанию соглашения о разделе продукции, заявил глава компании Клаудио Дескальци.

«Это должно стать самым быстрым способом перезагрузки (нефтегазовой отрасли — ред.) в Иране», — сказал Дескальци изданию Financial Times. Последний раз глава Eni встречался с министром нефти Ирана Бижаном Зангане в преддверии последнего заседания ОПЕК 27 ноября 2014 года.
Ранее в апреле «шестерка» международных посредников и Иран объявили параметры будущего соглашения по ядерной программе Тегерана. Стороны заявляют, что в ключевых вопросах компромисс есть, хотя расхождения остаются. К концу июня «шестерка» и Иран должны выработать соответствующий конкретный документ.
В то же время, по словам Дескальци, основное беспокойство компании вызывает в настоящей момент ситуация в Ливии, где Eni продолжает добывать 300 тысяч баррелей в день, несмотря на военный конфликт. «Мы переживаем каждый день, каждую секунду о том, что происходит (в Ливии — ред.). Прежде всего, о безопасности наших людей, а потом уже о безопасности наших активов», — сказал Дескальци.
При этом он выразил уверенность, что ситуация с безопасностью в стране не ухудшилась до такой степени, чтобы компании пришлось закрыть производство.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.